Оговорки и мелкие ошибки в учебных видеороликах – явление частое. Но это видео просто перевернуло мое представление о том, насколько ужасным может быть “учебный” материал. Речь пойдет о “Физика для самых маленьких” (режиссер: Роберт Саакянц):
Я вставил только 2 минуты из 45-минутного мультфильма, а уже столько ошибок:
- Ну зачем бросать камень себе на голову? И что значит: “с какой силой упадет”?. Причем здесь сила? Наверное, имелась в виду скорость или импульс.
- “та тот же (закон) откроешь, что уже открыли, так что лучше не рисковать…” Почему? Если бы никто не рисковал, мы бы сейчас жили в каменном веке. Прошу вас, рискуйте и делайте свои открытия.
- Не сможет заяц поднять автомобиль на Луне. И не потому, что он заяц, а потому, что легковой автомобиль имеет массу от 1200 кг, а гравитация Луны только в 6 раз слабее земной.
- Никак не могу понять, это на что автор подвешивал планеты, чтобы сравнивать их вес. Применять термин “вес” к планетам нельзя.
- Тяжелые планеты не вращаются быстрее. Даже наоборот, при одинаковых условиях, более тяжелая планета должна вращаться медленнее, из-за большего момента инерции.
- Сила притяжения не зависит от скорости вращения планеты!
Обычно я не обращаю внимания, когда кто-то говорит или пишет какие-то глупости. И я пропустил бы и этот мультфильм. Но только в YouTube его просмотрело более 500 000 человек! И большая часть зрителей – маленькие дети. Его даже некоторые учителя показывают на уроках физики, как учебное видео. А форумы в интернете переполнены тысячами лестных отзывов:
AnnaWasilisa была права, когда писала: “…что то останется в голове…”. Останется очень много неправильных представлений о физике и окружающем мире. Если вы не допустите, чтобы хотя бы один ребенок просмотрел этот мультфильм – вы совершите очень хороший поступок. Рассказывайте правду об этом фильме знакомым и друзьям, пишите в форумах, оставляйте ссылки на эту страничку сайта (http://15mscience.org/?p=1831).
Так что же показывать детям?
Рекомендую к прочтению и обсуждению эту статью: