
Дженсен Киммит – победитель всемирного Йо-йо конкурса 2010 г.
Эта древнейшая игрушка сегодня известна каждому. Современное определение Йо-йо — игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных между собой осью, на которую верёвка надевается петелькой. Именно благодаря петельки с Йо-йо можно выполнять огромное количество увлекательных трюков. Однако использовать петельку догадались лишь в 1920 г. До этого веревка крепилась к оси жестко, без возможности проскальзывания. Единственное, что тогда делало Йо-йо – раскручивалось и снова скручивалось.

Мальчик играет с Йо-йо. Изображение датировано 440 г. до н.э.
В первых Йо-йо почти полностью отсутствовал сила трения и это позволяло наблюдать выполнение закона сохранения механической энергии. Физические основы первых Йо-йо ничем не отличаются от маятника Максвелла, принцип работо которого изложен в видеоролике:
Задание
- Какие отличия между современным Йо-йо, первым Йо-Йо и маятником Максвелла?
- Почему маятник Максвелла из видео с каждым разом все меньше поднимался?
- Когда и какие превращения энергии у маятника Максвелла происходят?
- Можно ли сказать, что максимальное значение кинетической энергии у маятника Максвелла, равно максимальному значению его потенциальной энергии?
- Можно ли сказать, что максимальное значение кинетической энергии у современного Йо-йо, равно максимальному значению его потенциальной энергии?
Творческое задание
- Изготовьте свой собственный маятник Максвелла. Как? – смотрите раздел Ответы и подсказки